Liste des 23 – Groupe B : Angleterre, Russie, Pays de Galles, Slovaquie

La liste des 23 du groupe B avec l’Angleterre, la Russie, le Pays de Galles et la Slovaquie.

La liste des 23 du groupe B avec l’Angleterre, la Russie, le Pays de Galles et la Slovaquie.

Angleterre

Gardiens: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley)
Défenseurs: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur)
Milieux: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)
Attaquants: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City)

Russie

Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscou), Yuri Lodygin (Zenith Saint-Petersbourg)
Défenseurs: Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Vasili Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Schalke 04/ALL), Igor Smolnikov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscou), Georgi Shchennikov (CSKA Moscou)
Milieux: Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dinamo Moscou), Dmitri Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou), Oleg Shatov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shirokov (CSKA Moscou)
Attaquants: Artyom Dzyuba (Zenith Saint-Petersbourg), Aleksandr Kokorin (Zenith Saint-Petersbourg), Fyodor Smolov (Krasnodar)

Pays de Galles

Gardiens: Wayne Hennessey (Crystal Palace/ANG), Daniel Ward (Liverpool/ANG), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle/ECO)
Défenseurs: Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Bromwich Albion/ANG), Ben Davies (Tottenham/ANG), James Collins (West Ham/ANG), Chris Gunter (Reading/ANG), Neil Taylor (Swansea), Jazz Richards (Fulham/ANG)
Milieux: Joe Ledley (Crystal Palace/ANG), Joe Allen (Liverpool/ANG), David Vaughan (Nottingham/ANG), Jonathan Williams (Crystal Palace/ANG), David Edwards (Wolverhampton/ANG), George Williams (Fulham/ANG), Aaron Ramsey (Arsenal/ANG), Andy King (Leicester/ANG)
Attaquants: Gareth Bale (Real Madrid/ESP), David Cotterill (Birmingham/ANG), Hal Robson-Kanu (Reading/ANG), Simon Church (Aberdeen/ECO), Sam Vokes (Burnley/ANG)

Slovaquie

Gardiens: Matus Kozacik (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Vienne/AUT)
Défenseurs: Peter Pekarik (Hertha Berlin/ALL), Milan Skriniar (Sampdoria/ITA), Martin Skrtel (Liverpool/ANG), Norbert Gyoember (AS Roma/ITA), Jan Durica (Lokomotiv Moscow/RUS), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dynamo Moscou/RUS), Dusan Svento (Cologne/ALL)
Milieux: Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Robert Mak (PAOK/GRE), Juraj Kucka (AC Milan/ITA), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Gregus (Jablonec/RTC), Marek Hamsik (Naples/ITA), Ondrej Duda (Legia Warsaw/POL), Miroslav Stoch (Bursaspor/TUR), Vladimir Weiss (Al Gharafa/QAT)
Attaquants: Michal Duris (Viktoria Pilsen/RTC), Adam Nemec (Tilburg/NED), Stanislav Sestak (Ferencvaros/HUN)